Шепетов Иван Михайлович

Шепетов Иван Михайлович (11.02.1902 – 21.05.1943)

Родился 11 июля 1902 года в г. Днепродзержинске в семье рабочего. Окончил 7-и классную городскую школу. Работал токарем на заводе. 20 мая 1918 года добровольно вступил в Красную армию. Служил
рядовым. В 1921 году окончил Полтавскую пехотную школу, в 1924 году кавалерийское училище. В 1930 году сдал экзамены за семилетнюю школу. До 1931 года командовал различными кавалерийскими
подразделениями. В 1934 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Два года был начальником оперативного отделения штаба 7- й кавалерийской дивизии в Таджикистане, начальником штаба полка в 30- й кавалерийской дивизии, командиром полка, начальником учебного
отдела Тамбовского военного кавалерийского училища. С апреля по ноябрь 1940 года – заместитель командира 115-й стрелковой дивизии, до марта 1941 года – командир 2-й моторизованной бригады, затем командир 96-й горно-стрелковой дивизии в Киевском особом военном округе.

С начала Великой Отечественной войны в составе 18-й армии сражался на Южном фронте. Со своей дивизией обеспечивал отход армии от государственной границы. Попал в окружение, однако в
середине августа в районе станции Грейгово Николаевской области дивизия Шепетова прорвала кольцо окружения и обеспечила переправу армии через Днепр. За эти боевые заслуги Шепетову 9 ноября 1941 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Его дивизия была преобразована в 14-ю гвардейскую стрелковую. 12 октября 1941 года Шепетову было присвоено звание генерал-майор. Полковником он был с 28 ноября 1940 года, подполковником – с 2 февраля 1940 года.

В мае 1942 года в ходе Харьковского сражения дивизия Шепетова в составе всего Юго-Западного
фронта попала в окружение. Он получил приказ прорываться на восток в районе севернее г. Изюм. В ходе прорыва Шепетов был серьезно ранен и захвачен в плен. Находился в немецком госпитале в крепости Летцен, затем с июля 1942 года в офицерском лагере Хаммельбург, за агитацию о неминуемой победе Советского Союза в декабре 1942 года был переведен в тюрьму Нюрнберг, а оттуда – в лагерь Флоссенбург.

21 мая 1943 года за попытку побега был расстрелян.
Генерал Шепетов был награжден орденами: Ленина (1941 г.) и Красного Знамени (1941 г.). Почетный
гражданин города Днепродзержинска. Его бюст установлен на местном металлургическом заводе, на
котором он работал. Имя Шепетова носят улицы в Днепродзержинске и Николаеве. На доме, в котором он родился и жил в Днепродзержинске, установлена мемориальная доска.

Источник:«Советские генералы в фашистском плену»