Романов Михаил Тимофеевич (03.11.1891 – 03.12.1941)

Родился 3 ноября 1891 года в Нижнем Новгороде в семье ремесленника. Окончил 4 класса школы,
затем работал учеником в мастерской отца. С 1907 года – на военной службе в царской армии – солдатом и унтер-офицером. Участник 1-й мировой войны, В 1916 году окончил школу прапорщиков. Был младшим офицером, затем командиром роты, подпоручиком. В августе 1918 года добровольно вступил в Красную армию. Участник Гражданской войны: в 1918 году командиром батальона на Восточном фронте против войск Колчака; был ранен; в 1919-1920 годах-помощником командира полка на Южном фронте против войск Деникина; в 1921-1923 годах командиром полка на Туркестанском
фронте против банд басмачей. Командовал полком до 1927 года с перерывом на учебу на высших командных курсах «Выстрел». Затем служил начальником строевого отделения штаба дивизии и
начальником химической службы дивизии. С 1931 по 1938 год вновь командовал стрелковым полком, а затем – 185-й стрелковой дивизией. 5 июня 1940 года ему было присвоено звание генерал-майор, комбригом был с 4 ноября 1939 года, полковником – с 22 декабря 1935 года.

С началом Великой Отечественной войны командовал 172-й стрелковой дивизией на Северо-Западном фронте. С октября 1941 года был начальником штаба 34-й армии, затем командиром 262-й
стрелковой дивизии. В ходе одной из Демянских операций в 1942 году дивизия, прорвавшись вперед, была окружена противником и понесла тяжелые потери. При прорыве из окружения генерал Романов в бою был захвачен в плен. Прошел через ряд гитлеровских лагерей, тяжело переносил их жестокий режим. В ходе допроса указал ложные данные о подчиненности его дивизии и фамилии командира корпуса. Когда его освободили войска Советской армии, был сильно истощен. В Москве прошел спецпроверку. В конце 1945 года его восстановили в кадрах Советской армии.
16 июля 1946 года генерал Романов скончался
Он был награжден орденами: Ленина (1946 г.), 2 Красного Знамени (1941 и
1946г.)

 

Источник:«Советские генералы в фашистском плену»