Антюфеев Иван Михайлович (20.01.1897 – 14.09.1980)

Родился 20 января 1897 года в селе Нестеровка Оренбургской области в семье крестьянина. С
восьмилетнего возраста шесть лет работал пастухом, затем окончил сельскую школу, батрачил. С 1916 –
два года прослужил солдатом в царской армии.
В 1918 году вступил в Красную армию. Участвовал в Гражданской войне в 1919-1920 годах на
Южном фронте рядовым и командиром взвода пешей разведки против различных банд и войск Врангеля.
Окончил Симферопольские пехотные курсы и в 1922 году высшие командные курсы «Выстрел».
Командовал стрелковыми и разведывательными подразделениями. В 1925 году окончил разведывательные курсы. Был начальником разведки стрелковой дивизии, а в 1932 году вновь окончил командные курсы«Выстрел». Два года был помощником и еще два года начальником штаба стрелкового полка, а затем два года командиром полка. С 1939 года до сентября 1941 командовал стрелковой дивизией в Уральском военном округе. При этом с июня по август 1939 года принимал с нею участие в боях с японцами на реке Халхин-Гол.
С сентября 1941 года командовал 327-й стрелковой дивизией на Южном и Западном фронтах, в
битве за Москву. В январе 1942 года был назначен командиром 24-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта. Армия прорвала оборону противника и вклинилась в нее на
Любанском направлении, но в мае 1942 года противник закрыл ворота прорыва. Но соединения, в том
числе и дивизия Антюфеева, продолжали вести бои в окружении без продовольствия и почти без
боеприпасов. 21 мая 1942 года Антюфееву было присвоено звание генерал-майор. Полковником он был с 16 августа 1938 года. От командующего армией Власова был получен приказ выходить из окружения
отдельными группами.
25 июня Антюфеев во главе группы в 100 человек организовал штыковую атаку в районе Мясного
Бора, но она была отбита. Антюфеев был контужен, но повел свою группу, в которой осталось 70 человек, в тыл противника, чтобы обойти его. Шли по лесам и болотам 10 дней, группа таяла. 5 июля 1942 года подошли к линии фронта на пять километров. Вместе с комиссаром дивизии и еще несколькими командирами и солдатами рванулись через лес вперед, но кто-то задел мину. Взрывом Антюфеев был вторично контужен. Товарищи попытались его нести, но тут группу захватили немцы.
Антюфеев был направлен в лагерь военнопленных вблизи эстонского города Выру, затем в лагерь у
Каунаса, где пробыл до марта 1943 года. Отсюда его вывезли в Германию в лагерь Фаллингбостель, где он работал в шахте. За подготовку к побегу Антюфеева и еще четырех полковников заключили в крепость-тюрьму Вайсенбург. С приближением англо-американских войск пленных эвакуировали за Дунай в лагерь Моосбург. 29 апреля 1945 года их освободили американские войска. Антюфеев был доставлен в Париж в советскую военную миссию по репатриации, а в мае – в Москву, где до декабря 1945 года проходил спецпроверку в органах НКВД. Был восстановлен в кадрах Советской армии и направлен на курсы командиров дивизий при Военной академии имени М.В.Фрунзе. С апреля 1947 года он более восьми лет работал начальником военной кафедры Томского государственного университета. 9 декабря 1955 года его уволили в отставку по болезни.
Умер генерал Антюфеев 14 сентября 1980 года в Томске.
Он был награжден орденами: Ленина (1946) и Красного Знамени (1947 г.).

Источник:«Советские генералы в фашистском плену»