Алексеев Иван Иванович (06.01.1896 – 13.08.1966)

Родился 6 января 1896 года в деревне Ретюн Ленинградской области в семье служащего. Окончил
4-х-классное городское училище. В 1914 году призван в царскую армию, окончил Владимирское военное училище, участвовал в 1-й мировой войне.
В Красной армии с января 1919 года. Воевал на фронтах Гражданской войны: на Северном в 1919-
1920 годах командиром роты и батальона, был ранен в голову; на Западном – в 1920-1921 годах
командиром полка. Продолжал командовать полком до 1926 года. Затем окончил высшие командные курсы«Выстрел». После учебы еще семь лет командовал полком. В 1934-1935 годах стал помощником командира 52-й стрелковой дивизии Московского военного округа. Четыре года был начальником Свердловского военного пехотного училища.
В 1940 году стал командиром 6-го стрелкового корпуса 6-й армии Киевского особого военного
округа. 4 июня 1940 года Алексееву было присвоено звание генерал-майор. Комбригом он был с 16 августа 1938 года, полковником – с 26 ноября 1935 года.
С 22 июня 1941 года на Юго-Западном фронте корпус Алексеева участвовал в приграничном
сражении с гитлеровскими войсками на Львовском направлении. В конце июля корпус был окружен, но продолжал вести бои в окружении. 10 сентября Алексеев с группой командиров были атакованы большим отрядом гитлеровцев. В огневом бою потерпели поражение, их окружили и захватили в плен.
23 октября 1941 года Алексеев бежал из Полтавского лагеря военнопленных, перешел линию
фронта и добрался до наших войск. Он был отправлен в Москву, длительное время находился под
следствием и 29 января 1944 года уволен в отставку. Работал служащим. После войны 16 января 1946 года Алексеев был восстановлен в кадрах Советской армии. В 1947 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба и шесть лет работал начальником военной кафедры Уральского Государственного университета. 11 сентября 1953 года он был уволен в отставку по болезни.
13 августа 1966 года генерал Алексеев умер в Москве.
Он был награжден орденами: Ленина (1946 г.), 2 Красного Знамени (1938 и 1947 г.).

Источник: «Советские генералы в фашистском плену»