Герасимов Иван Михайлович (05.01.1901 – 19.04.1968)

Родился 5 января 1901 года в Санкт-Петербурге в семье рабочего-металлиста. В 1917 году окончил
6 классов гимназии и до 1920 года работал служащим.
20 июля 1920 года вступил в Красную армию Был рядовым, а затем по 1923 год – курсантом
Смоленской пехотной школы. В марте 1921 года участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа. За
храбрость и мужество был награжден орденом Красного Знамени В течение 1923-1931 годов Герасимов
командовал различными стрелковыми подразделениями, а, в последующие пять лет – стрелковым
полком. В 1937-1938 годах был командиром стрелковой дивизии и два года – комендантом Киевского
укрепленного района. 5 июня 1940 года Герасимову было присвоено звание генерал-майор. С 17 февраля
1938 г. он был комбригом. В ноябре 1940 года окончил Высшие академические курсы при Военной
академии Генштаба, и был назначен командиром 146-й стрелковой дивизии Киевского особого военного округа.
С ней он и вступил 22 июня 1941 года в бой с гитлеровскими войсками. Уже в середине июля дивизия
вместе с соседними соединениями была окружена противником, но отдельными частями и
подразделениями продолжала вести бои. 12 сентября 1941 года отряд во главе с Герасимовым был разбит немецкой частью, а он с несколькими командирами был окружен и захвачен в плен. Находился в ряде лагерей для военнопленных в Германии, а с половины 1943 года – в крепостях-тюрьмах Нюренберг и Вайсенбург. 4 мая 1945 года был освобожден американскими войсками и 19 мая направлен в Париж в советскую военную миссию по репатриации, откуда самолетом доставлен в Москву. В ходе спецпроверки в органах НКВД кто-то из недоброжелателей из числа военнопленных написал туда, что Герасимов в лагере вел антисоветскую пропаганду. 29 декабря 1945 года он был арестован и просидел в тюрьме до 1 августа 1953 года. В 1952 году был лишен генеральского звания. После освобождения был уволен в отставку по болезни. 2 ноября 1956 года был полностью реабилитирован. В 1957 году ему вернули звание генерал-майор.
Умер генерал Герасимов 19 апреля 1968 года в г.Бердичеве.
Он был награжден орденами: Красного Знамени (1921 г.) и Трудового Красного Знамени (1940 г.).

Источник: «Советские генералы в фашистском плену»